Mitglieder


Lukas Mohler (Präsident)
Stv. Leiter Statistisches Amt
Statistisches Amt Basel-Stadt
Binnigerstrasse 6
4001 Basel
061 267 87 49
lukas.mohler@bs.ch

 

Mauro Baster
Leiter Datenmanagement 
Statistik Stadt Zürich
Napfgasse 6
8001 Zürich
044 412 08 00
mauro.baster@zuerich.ch

 

Ivan De Carlo
Responsable de l'information statistique régionale
Office cantonal de la statistique (OCSTAT)
Case postale 1735
1211 Genève 26 
022 388 75 59
Ivan.DeCarlo@etat.ge.ch

 

Alessandro Dozio
Chef de l’Office d’appui économique et statistique
Ville de Lausanne
Service de l’économie
Rue du Port-Franc 18
Case postale 5354
1002 Lausanne
021 315 24 34
alessandro.dozio@lausanne.ch

 

Esther Gerber
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kanton St. Gallen
Fachstelle für Statistik
Davidstrasse 35
9001 St. Gallen
058 229 21 90
esther.gerber@sg.ch

 

Hermann Hegner
Leiter Fachstelle
Stadt Winterthur
Fachstelle Statistik und Grundlagen
Pionierstrasse 7
8403 Winterthur
052 267 53 38
hermann.hegner@win.ch

 

Thomas Holzer
Bereichsleiter
Statistik Stadt Bern
Junkerngasse 47
3000 Bern 8
031 321 75 31
thomas.holzer@bern.ch 

 

Dr. Giorgio Maric
Coordinazione, Servizi e Informazioni Statistiche
Città di Lugano
Via della Posta 8
6900 Lugano
058 866 71 08
statistica@lugano.ch

 

Enrico Moresi
Leiter des Bereichs Bevölkerung, Wirtschaft, Raum & Register und Mitglied der Geschäftsleitung
LUSTAT Statistik Luzern
Burgerstrasse 22
6002 Luzern
041 228 56 26
Enrico.Moresi@lustat.ch  

 

Martin Flügel
Stv. Direktor
Schweizerischer Städteverband            
Monbijoustrasse 8
3001 Bern
031 356 32 32    
martin.fluegel@staedteverband.ch

 

Kommissionssekretariat:
Schweizerischer Städteverband
Monbijoustrasse 8
3001 Bern
031 356 32 32    
info@staedteverband.ch

 

Top